EPS (earning per share) 2012 kuartal 3

EPS (earning per share) 2012 kuartal 3

Berikut adalah EPS (earning per share) atau laba per lembar saham dari sebagian  emiten Bursa Efek Indonesia (BEI) yang dilaporkan pada laporan keuangan 2012 kuartal 3.

KodeNamaEPSKenaikan
SahamEmitenQ3 2011Q3 2012

Bank

BBTNBank Tabungan Negara (Persero) Tbk8011544%
BNGABank CIMB Niaga Tbk95,1123,4230%
BBRIBank Rakyat Indonesia Tbk434,93549,0826%
BBNIBank Negara Indonesia (Persero) Tbk21827024%
BMRIBank Mandiri (Persero) Tbk393,11476,5521%
BDMNBank Danamon286,43312,119%
BBCABank Central Asia Tbk3143398%
AGROBank BRI Agro Tbk7,186,25-13%

Pakan ternak

MAINMalindo Feedmill Tbk9015876%
JPFAJapfa Comfeed Tbk26143567%
CPINCharoen Pokphan Tbk11815027%

Media

VIVAVisi Media Asia Tbk15865181227%
MNCNMedia Nusantara Citra Tbk638433%

Industri barang konsumsi

ADESAkhasa Wira International Tbk18109506%
MYORMayora Indah Tbk327662102%
ROTINippon Indosari Corpindo Tbk70,8395,535%
UNVRUnilever Indonesia Tbk39747921%
KLBFKalbe Farma Tbk11413317%
TSPCTempo Scan Pasific Tbk11112210%
GGRMGudang Garam Tbk19681562-21%

Insfrastruktur & utilitas

JSMRJasa Marga (Persero) Tbk138,69192,0338%
PGASPerusahaan Gas Negara (Persero) Tbk (USD)0,022670,0264317%

Perusahaan investasi

BHITBhakti Investama Tbk9,415,363%
BMTRGlobal Mediacom Tbk456340%

Perdagangan besar & eceran

TURITunas Ridean Tbk445627%
HEROHero Supermarket Tbk576718%
AKRAAKR Corporindo Tbk107,75124,2415%
TMPIAgis Tbk0,951,049%
UNTRUnited Tractor Tbk12401198-3%
INTAIntraco Penta Tbk3020-33%
SUGISugih Energy Tbk-11,3-1,65Rugi

Semen

SMGRSemen Gresik (Persero) Tbk46557123%
SMCBHolcim Indonesia Tbk9711923%

Otomotif

ASIIAstra International Tbk3323629%
SMSMSelamat Sempurna Tbk1031096%
AUTOAstra Otopart Tbk1961992%

Tambang

BIPIBenakat Petrolium Energy Tbk0,360,5964%
HRUMHarum Energy Tbk (USD)0,046040,046351%
ITMGIndo Tambangraya Tbk (USD)0,320,320%
PTBABukit Asam (Persero) Tbk1008953-5%
ADROAdaro Energy Tbk (USD)0,011730,01088-7%
KKGIResource Alam Indonesia Tbk345218-37%
GEMSGolden Energy Mines Tbk43,7822,67-48%
TINSTimah (Persero) Tbk17173-57%
ANTMAneka Tambang (Persero) Tbk163,665,88-60%
INCOVale Indonesia Tbk (USD)0,0320,003-91%
DKFTCentral Omega Resources Tbk800,233-96%
BRAUBerau Coal Energy Tbk (USD)0,0032-0,0009Rugi

Perkebunan

AALIAstra Agro Lestari Tbk1181,211061,8-10%
LSIPLondon Sumatera Plantation Tbk192139-28%
Lainnya
ARNAArwana Citramulia Tbk386263%
ASGRAstra Graphia Tbk68,2679,4116%

Catatan:

Kenaikan EPS yang tinggi tidak otomatis perusahaan tersebut berkinerja baik. EPS harus di cross check dengan ROE dan Laba operasi.

Ilustrasi:

Perusahaan ABCD bermodal 1 trilyun. Pada tahun 2010 hampir rugi dan hanya mendapatkan laba 1 juta. Ditahun 2011 berhasil mendapatkan laba 100 juta.  Jika saham beredar tahun 2010 dan 2011 adalah tetap, berarti EPS 2011 dibandingkan 2010 naik sebesar 100 kali lipat atau 10.000 %.  Kelihatannya fantastis. Tetapi laba dibandingkan modal atau ROE di   tahun 2011 sesungguhnya  hanya  0,01%.   Laba yang 100 juta hampir tidak ada artinya dibandingkan dengan modalnya yang 1 trilyun.  Jauh lebih baik adalah perusahaan yang mendapatkan laba 100 juta, tetapi cuma bermodal 500 juta. Sehingga ROE nya 20%.

EPS seperti ADES dan VIVA  diatas dengan kenaikkannnya yang cukup  fantastis bisa mengelabui anda :D.  Silahkan anda download sendiri Laporan keuangan 2012 kuartal 3 untuk bisa melihat perspektif yang lebih jelas.

EPS yang negatif sudah pasti harus dibuang dari lirikan saham anda 😀

Luangkan waktu untuk mempelajari laporan keuangan demi mempertajam intuisi pemilihan saham anda.

EPS (earning per share) 2012 kuartal 3 was last modified: Juni 30th, 2017 by Edison Sutan Kayo